PR

海外旅行用モバイルバッテリーおすすめ7選|飛行機に持ち込めるモデルを比較

旅行ガジェット
記事内に広告が含まれることがあります。

海外旅行では、地図や翻訳、航空券の表示、配車アプリなど、普段以上にスマートフォンを使うものです。外出先で充電が切れないよう、大容量のモバイルバッテリーを持っていきたい方も多いでしょう。

とはいえ、モバイルバッテリーは容量が大きければ便利とは限りません。飛行機への持ち込み条件に加え、持ち歩ける重さ、充電速度、ケーブルの有無まで考えて選ぶ必要があります。

そこでこの記事では、飛行機に持ち込みやすい容量の中から、海外旅行に適したモバイルバッテリーを7点選びました。単純な人気順ではなく、容量・重量・出力・安全性・旅先での使いやすさを比較した上で紹介します。

この記事でわかること

  • 海外旅行に適したモバイルバッテリーの容量
  • 飛行機に持ち込めるおすすめモデル7選
  • 容量・重さ・出力・ポート数の違い
  • 半固体電池やPSE表示をどう考えるか
  • 中国国内線を利用するときの注意点

海外旅行用なら10,000mAh前後が選びやすい

海外出張中にノートPCで作業するビジネスパーソン

海外旅行でスマートフォンの充電を中心に考えるなら、最初に検討したいのは10,000mAh前後です。1日外出するときの予備電源として余裕がありながら、重量は180〜210g程度の製品が多く、容量と携帯性のバランスを取りやすいからです。

ただし、すべての旅行者に10,000mAhが必要なわけではありません。用途ごとの目安は次のとおりです。

容量向いている使い方メリット注意点
5,000mAh短時間の外出、充電切れへの備え軽くて小さい大型スマートフォンを満充電できない場合がある
10,000mAh観光・出張など一般的な旅行容量と重さのバランスがよい製品によって重さや出力の差が大きい
20,000mAh長時間移動、複数端末、PCへの給電充電回数に余裕がある300gを超える製品も多く、持ち歩くには重い

ホテルへ戻るたびに充電でき、使うのがスマートフォン1台なら10,000mAhで十分なケースが多いでしょう。スマートフォンの電池切れを防ぐこと、短時間の街歩きだけが目的なら、軽い5,000mAhも合理的です。

20,000mAhは、長距離移動が続く旅や、スマートフォンやタブレット、ノートPC、カメラなどをまとめて充電したい場合に向いています。必要以上に大きな容量を選ぶと、観光中も重いバッテリーを持ち歩くことになる点には注意が必要です。

飛行機に持ち込めるモバイルバッテリーおすすめ7選

モバイルバッテリーは、飛行機では予備のリチウムイオン電池として扱われます。預け入れ手荷物には入れられず、機内持ち込み手荷物として管理するのが基本です。

容量はWh(ワット時)で判断され、一般的には100Wh以下であれば持ち込み可能です。100Whは、電圧3.7Vの製品なら約27,000mAhに相当します。

今回紹介する7製品は、いずれも100Wh未満です。ただし、個数や機内での使用・保管方法など、航空会社や出発国によって独自の制限が設けられることもあります。詳しくは「飛行機のモバイルバッテリー持ち込みルール」で確認し、搭乗前には利用する航空会社の最新規定も確認してください。

製品容量電力量重量最大出力端子・ポート特徴
Anker
Nano Power Bank A1653
5,000mAh約18Wh※約102g22.5WUSB-C×2
端子一体型
最小限の予備電源
Anker
Zolo Power Bank A1688
10,000mAh約36Wh※約212g30WUSB-C×2・USB-A×1
ケーブル一体型
価格と機能のバランス
UGREEN
Nexode Wavy
10,000mAh約36Wh※約211g45WUSB-C×2・USB-A×1
ケーブル一体型
詳細な状態表示
ELECOM
EC-C45
10,000mAh38.5Wh約180g22.5WUSB-C×2・USB-A×1
ケーブル付属
公式仕様が明確
MOTTERU
MOT-MB10001Z
10,000mAh36Wh約174g20WUSB-C×1・USB-A×1軽さと2年保証
CIO
SMARTCOBY Pro SLIM SS
10,000mAh39.1Wh約187g35WUSB-C×2・USB-A×1半固体電池・薄型
CIO
SMARTCOBY TRIO 35W SS
20,000mAh77.4Wh約320g35WUSB-C×2・USB-A×1半固体電池・大容量

※Anker A1653・A1688は一般的な公称電圧3.6V、UGREEN PB603は公式記載の3.6Vをもとにした換算値です。空港では本体に記載されたWh表示を確認してください。

Anker Nano Power Bank A1653|軽さと小ささを優先するなら

こんな方におすすめ:大容量よりも、毎日無理なく持ち歩ける軽さを優先したい方

A1653は、折りたたみ式のUSB-C端子を備えた5,000mAhのモバイルバッテリーです。約102gと軽く、別途ケーブルを取り出さずにスマートフォンへ接続できます。

筆者もこのモデルを長く使っています。容量には余裕がありませんが、観光中にスマートフォンの残量が心細くなったとき、短時間で継ぎ足し充電できる手軽さが魅力です。軽くて邪魔にならないサイズなので、「念のため持っておきたい」という用途に合います。

一方、この容量だとスマートフォンによっては満充電1回分に届かない可能性があります。ケースの厚みや充電口周辺の形状によって接続できない場合もあるため、購入前に確認が必要です。Ankerは、ケース下部が5mmを超えるものや、一部のケースには対応しないと案内しています。筆者はiPhoneで利用しており、問題なく接続できています。

容量より軽さを優先する日帰り観光向けの1台です。長時間移動や複数端末の充電には、容量が足りない可能性があることに注意してください。

Anker Zolo Power Bank A1688|価格と使いやすさのバランスがよい

こんな方におすすめ:ケーブル一体型の10,000mAhを手頃な価格で選びたい方

A1688は、約14cmのUSB-Cケーブルを内蔵した10,000mAhモデルです。最大30W出力に対応し、USB-CポートとUSB-Aポートを含む3系統から給電できて、最大3台を同時に充電できます。

特別に軽い製品ではありませんが、約212gと、持ち歩きにも大きな負担になりにくい重量です。ケーブル付きなのが便利で、スマートフォン用として十分な容量と出力を備えています。

どの性能を優先すべきか決めきれない方にも選びやすい、バランス型の1台。1日観光する一般的な旅行にも向いています。なお、Lightning端子の機器には別途ケーブルが必要です。

▶Anker公式サイトで仕様を確認する

UGREEN Nexode Wavy 45W PB603|充電状態を詳しく確認したい方に

こんな方におすすめ:出力や温度、電池の状態をディスプレイで確認したい方

UGREEN Nexode Wavy 45Wは、最大45W出力に対応した10,000mAhモデルです。ストラップとしても使えるUSB-Cケーブルを備え、USB-CポートとUSB-Aポートを合わせて最大3台を充電できます。

特徴は、バッテリー残量だけでなく、出力・電圧・温度・充電サイクル・バッテリーの健康状態まで表示できることです。「残量はあるのに充電が遅い」といった場面でも、状況を把握しやすい設計です。

約211gなので軽量モデルとは言えませんが、45Wの出力と表示機能を重視するなら検討する価値があります。スマートフォンに加えて、対応するタブレットや小型PCへの給電も考えたい方におすすめです。

なお、中国国内線で必要となる3C認証は公式情報で確認できないため、中国国内線対応品としては扱いません。

▶UGREEN公式サイトで仕様を確認する

ELECOM EC-C45|Whや安全仕様を確認して選びたい方に

こんな方におすすめ:製品ページでPSE適合や電力量まで明確に確認したい方

EC-C45は、約180gに抑えた10,000mAhモデルです。USB Type-Cケーブルがストラップとして付属し、USB-C×2とUSB-A×1の3ポートを備えています。

ELECOM公式サイトでは38.5Whと明記され、PSEの技術基準への適合、温度検知を含む5つの保護機能も案内されています。航空機への持ち込みを前提に、仕様を一つずつ確認して選びたい方にとって判断材料が多い製品です。

最大出力は22.5Wで、高出力モデルと比べると控えめですが、約180gと比較的軽く、スマートフォン中心の旅行には十分な構成と言えるモデルです。航空会社の例外規定は別途確認してください。

▶ELECOM公式サイトで仕様を確認する

MOTTERU MOT-MB10001Z|10,000mAhでも軽さを重視

こんな方におすすめ:ケーブル内蔵にこだわらず、本体の軽さと保証を重視したい方

MOT-MB10001Zは、10,000mAhで約174gのコンパクトなモバイルバッテリーです。USB-CとUSB-Aを1ポートずつ備え、USB-Cでは最大20W出力に対応します。

今回の10,000mAhモデルの中では最も軽く、公式サイトでは36Wh、PSE適合、約1,000回の使用回数、2年保証を案内しています。高出力や多機能性よりも、毎日の持ち歩きやすさを重視したい方に適した製品です。

ケーブルは一体型ではないため、旅行中はケーブルを別に管理する必要があります。なお、最大20Wなので、ノートPCの充電を主目的に選ぶモデルではありません。

▶MOTTERU公式サイトで仕様を確認する

CIO SMARTCOBY Pro SLIM SS|安全性と薄さを重視

こんな方におすすめ:半固体電池と薄型設計に魅力を感じる方

SMARTCOBY Pro SLIM SSは、燃えにくさに配慮した半固体系バッテリーセルを採用した10,000mAhモデル。約16mmの薄型設計で、重量は約187g。USB-C単ポートで最大35W出力に対応しています。筆者も同モデルを所持していますが、薄くてポケットに収めやすく、出張から旅行までいろいろな用途にオールマイティに使えると感じています。

USB-C×2とUSB-A×1を備え、デジタル残量表示やパススルー充電にも対応。安全性への配慮だけでなく、薄さ・出力・ポート構成もバランスよくまとめられています。

ただし、半固体電池だから絶対に発火しないと保証されるわけではありません。公式サイトにも、安全性は使用環境や条件によって異なる旨が記載されています。

▶CIO公式サイトで仕様を確認する

CIO SMARTCOBY TRIO 35W SS|長時間移動に備える20,000mAh

こんな方におすすめ:スマートフォンだけでなく、タブレットや小型PCもまとめて充電したい方

SMARTCOBY TRIO 35W SSは、半固体系バッテリーセルを採用した20,000mAhモデルです。USB-C×2とUSB-A×1を備え、単ポートでは最大35W、3ポート使用時は合計最大30Wで給電できます。

電力量は77.4Whで、一般的な100Whの基準を下回ります。長い乗り継ぎや夜行移動がある旅、スマートフォン以外の機器も持ち歩く出張では、大容量の安心感があります。

一方、約320gあるため、観光中も常に携帯するには軽くありません。電源を確保しにくい長距離移動や、複数端末を充電したい方におすすめです。なお、中国国内線では3Cマークの有無を別途確認する必要があります。

▶CIO公式サイトで仕様を確認する

海外旅行用モバイルバッテリーの選び方

海外の街をスマートフォンを見ながら歩くビジネスパーソン

容量だけでなくWhを確認する

飛行機の規定で基準になるのは、mAhではなくWh(ワット時定格量)です。Whは、電池の電圧と容量から次の式で計算できます。

Wh = V(電圧)× Ah(容量)

たとえば、3.6V・10,000mAhの製品なら、10,000mAhを10Ahに換算し、3.6V×10Ah=36Whとなります。

ただし、空港でその場で計算すれば必ず認められるとは限りません。海外旅行用に購入するなら、本体にWhが読みやすく表示されているかも確認しておくと安心です。ラベルが消えかけた製品や、仕様を確認できない製品は旅行用として避けた方がよいでしょう。

観光中に持ち歩ける重さを選ぶ

同じ10,000mAhでも、今回の7製品では約174gから約212gまで差があります。数字だけを見ると小さな違いですが、スマートフォン、財布、カメラ、充電器などと一緒に1日持ち歩くと負担が積み重なります。

モバイルバッテリーを毎日バッグに入れるなら200g前後までを一つの目安にし、容量を使い切る場面が少ないなら、より軽量で持ち運びしやすい5,000mAhも候補に入れましょう。

ケーブルの規格も確認しておく

最大出力が高いほど、すべての機器を速く充電できるわけではありません。充電される側の端末とケーブルも、その出力や充電規格に対応している必要があります。筆者は1本で2台充電できる、2in1タイプのケーブルを愛用しています。

スマートフォンを充電するだけなら、モバイルバッテリー自体の出力は20〜30Wでも実用的です。対応するタブレットやノートPCにも給電したい場合は、35〜45Wの製品を検討するとよいでしょう。

ケーブル一体型は便利だが、交換しにくい

ケーブル一体型は、旅行中にケーブルを忘れにくく、バッグの中もすっきりします。一方、ケーブル部分が傷むと、その機能を十分に生かせなくなるのが弱点と言えます。

長期間使うことを重視するなら、通常のUSB-Cポートも備えている製品を選ぶと、一体型ケーブルが傷んだ場合にも別のケーブルで給電できます。

安全機能とメーカーの情報開示も見る

モバイルバッテリーの安全試験と仕様書のイメージ

国内で販売されるモバイルバッテリーを選ぶ際は、PSEマークを確認することが基本です。そのうえで、過充電・過放電・短絡・温度上昇などに対する保護機能や、保証期間、回収方法まで確認すると比較しやすくなります。

半固体電池は安全性を重視する方にとって魅力的ですが、「半固体なら事故が起こらない」という意味ではありません。強い衝撃を与えない、高温の車内へ放置しない、膨張や異常な発熱があれば使用を中止するといった基本的な扱いは、電池の種類にかかわらず必要です。

飛行機へ持ち込むときに確認したいこと

前述の通り、モバイルバッテリーは予備のリチウムイオン電池として扱われ、原則として預け入れ手荷物には入れられません。端子がほかの金属に触れないよう保護し、機内持ち込み手荷物として管理します。

この記事では商品の比較を中心にしているため、最新ルールは「飛行機のモバイルバッテリー新ルール|2個まで・機内充電禁止を解説【2026年】」の記事で詳しく解説しています。国内線・国際線の持ち込み条件や、機内での保管方法を確認できます。

中国国内線では3Cマークを確認する

中国の国内線を利用する場合は、一般的なWhの基準だけでは判断できません。中国では、3C(CCC)マークがないモバイルバッテリー、表示が不鮮明な製品、リコール対象製品の国内線への持ち込みが制限されています。

日本国内で正規販売されている製品でも、中国の3C認証を取得しているとは限りません。中国国内線を含む旅程では、商品名だけで判断せず、実際に持っていく製品本体の3Cマークを確認してください。

よくある質問

10,000mAhのモバイルバッテリーは飛行機に持ち込めますか?
一般的な3.6〜3.85Vの10,000mAh製品は36〜38.5Wh程度で、通常は100Wh以下の範囲に収まります。ただし、預け入れ手荷物ではなく機内持ち込み手荷物に入れ、利用する航空会社の規定を確認してください。

20,000mAhでも機内持ち込みできますか?
一般的な20,000mAh製品は100Wh未満のものが多く、今回紹介したCIO SMARTCOBY TRIO 35W SSも77.4Whです。ただし、容量表記だけで判断せず、本体のWh表示を確認しましょう。

モバイルバッテリーはスーツケースに入れてもよいですか?
機内へ持ち込むスーツケースやバッグには入れられますが、航空会社へ預けるスーツケースには入れられません。搭乗口でキャリーケースを預けることになった場合も、モバイルバッテリーは取り出してください。

海外旅行には5,000mAhと10,000mAhのどちらがおすすめですか?
地図や配車アプリを長時間使うなら10,000mAhが安心です。ホテルで毎日充電でき、電池切れへの備えが目的なら、約100gで持ち歩ける5,000mAhも適しています。

ケーブル一体型と別売りケーブル式はどちらが便利ですか?
荷物を減らし、充電をすぐ始めたいなら一体型が便利です。ケーブルの交換しやすさや、異なる端子への対応を重視するなら、通常のポートを使う製品が向いています。一体型ケーブルと通常ポートの両方を備えた製品なら、両者の弱点を補いやすくなります。

半固体電池なら絶対に発火しませんか?
発火しないと断定はできません。半固体系セルは燃えにくさに配慮した選択肢ですが、使用環境や劣化、衝撃などの影響は受けます。メーカーの注意事項に従い、膨張・破損・異常発熱がある製品は使用しないでください。

まとめ|容量だけでなく持ち歩きやすさまで比較しよう

  • 一般的な海外旅行では、容量と重さのバランスを取りやすい10,000mAhが選びやすい
  • 充電切れへの備えが目的なら、約100gの5,000mAhも合理的
  • 20,000mAhは長時間移動や複数端末に便利だが、重さも確認する
  • スマートフォン中心なら20〜30W、PCへの給電も考えるなら35W以上が目安
  • 機内持ち込みではmAhだけでなく、本体のWh表示を確認する
  • モバイルバッテリーは預け入れず、機内持ち込み手荷物として管理する
  • 中国国内線を利用する場合は、製品本体の3Cマークを確認する

迷った場合は、普段の観光用なら10,000mAhのバランス型、軽さを優先するならAnker Nano Power Bank A1653、安全性への配慮と薄さを重視するならCIO SMARTCOBY Pro SLIM SSが候補になります。

大容量を選ぶことよりも、旅先で実際に持ち歩ける重さであることが重要です。使用する機器、充電できない時間、ケーブルを別に持つかどうかまで考え、自分の旅行に必要な1台を選びましょう。

あわせて読みたい

海外のホテルでスマホやモバイルバッテリーを充電するために、渡航先のコンセント形状も確認しておきましょう。必要な変換プラグの選び方は、以下の記事で紹介しています。

海外旅行用変換プラグおすすめ5選|USB付き・マルチタイプを比較
海外旅行用の変換プラグおすすめ5選を比較。単体型・USBなし・USB付きの違いから、スマホ中心の旅行やPC持参に合う選び方を紹介します。対応形状、重量、充電出力のほか、電圧や差し込み口の深さなど購入前の注意点も解説。

\ 最新情報をチェック /

トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました